В Пенсионном фонде образовался дефицит средств на фоне сокращения поступлений от ЕСВ.

Дело в том, что в то время как доходы Пенсионного фонда Украины за 2020 год составили 466,1 млрд гривен, расходы вышли гораздо больше - 479,3 млрд гривен. В общей сумме дефицит средств фонд получился 13,2 млрд гривен. Об этом пишет "РБК-Украина".

Пенсионные выплаты оказались под угрозой, фото: Главком

Из упомянутой суммы доходов ПФУ получил 184,5 млрд гривен из государственного бюджета. При этом собственная выручка составила 281,6 млрд гривен, а еще часть сумы 21,5 млрд гривен - была получена из государственного бюджета за некоторые категории застрахованных лиц и покрытие недополученной суммы средств от применения льготного размера единого взноса.

Скриншот: РБК-Украина

Также стоит отметить, что план поступления от части Единого социального взноса (ЕСВ) на 2020 год должен был составить 274,2 млрд гривен, а в итоге было получено 254,5 млрд гривен. Между тем, незадолго до этого, в Пенсионном фонде Украины говорили о существенном уменьшении поступлений части единого социального взноса.

Скриншот: РБК-Украина

Однако власти уже думают над тем, как спасти положение и насколько известно, Кабинет министров Украины направил 29,7 млрд гривен из государственного бюджета на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины. Также Кабмин решил сократить рабочую силу Пенсионного фонда Украины на 5%. Ожидается, что это поможет сэкономить порядка 59,7 млн грн.

В связи с этим, с пенсионными выплатами должно быть все в порядке, без всяких задержек.

Ранее Hyser писал, что появилась информация относительно того, что украинцам перестали назначать пенсии.

Также наш портал сообщал, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Напоминаем, что украинцам массово пересчитают пенсии.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Путин исторически опозорился и перед россиянами, и перед всем миром: а ведь его предупреждали

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Показать еще